Confira os indicados ao “Emmy Awards 2020” – uma das maiores premiações da TV

"The Crown", "The Mandalorian", "Ozark" e "Stranger Things" estão entre as séries indicadas

Tem novidade para você que gosta de séries!

Foi divulgada a lista de indicados ao “Emmy Awards 2020”, uma das maiores premiações da televisão.

Dentre as séries que mais receberam indicações de prêmios estão: “WATCHMEN”, que é inspirada nos quadrinhos; “The Mandalorian”, um seriado baseado no universo de Star Wars; e ainda “The Crown”, a série sobre a coroa britânica.

Os vencedores de cada categoria do “Emmy Awards 2020” serão revelados no dia 20 de setembro.

Confira abaixo a lista de indicados:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
Método Kominski
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in The Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Michael Douglas – Método Kominski
Anthony Anderson – Blackish
Ted Danson – The Good Place
Don Cheadle – Black Monday
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini – Dead to Me
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure
Tracee Eliss Ross – Blackish

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mahershala Ali – Ramy
Alan Arkin – O Método Kominsky
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Carden – The Good Place
Betty Gilpin – GLOW
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Yvonne Orji – Insecure
Cecily Strong – Saturday Night Live

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Adam Driver – Saturday Night Live
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
Eddie Murphy – Saturday Night Live
Dev Patel – Modern Love
Brad Pitt – Saturday Night Live
Fred Willard – Modern Family

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

Angela Bassett – A Black Lady Sketch Show
Bette Midler – The Politician
Maya Rudolph – The Good Place
Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisel
Phoebe Waller-Bridge – Saturday Nigh Live

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Gail Mancuso – Modern Family
Ramy Youssef – Ramy
Andrew Cividino e Daniel Levy – Schitt’s Creek
Matt Shakman – The Great
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
James Burrows – Will & Grace

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Schitt’s Creek – Happy Ending
Schitt’s Creek – The Presidential Suite
The Good Place – Whenever You’re Ready
The Great – The Great
What We Do in the Shadows – Collaboration
What We Do in the Shadows – Ghosts
What We Do in the Shadows – On The Run

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul
The Handmaid’s Tale
The Crown
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Killing Eve
Succession

MELHOR ATOR DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Steve Carrell – The Morning Show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

MELHOR ATRIZ DE DRAMA

Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun – Succession
Billy Crudup – The Morning Show
Kieran Culkin – Succession
Mark Duplass – The Morning Show
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Matthew Macfadyen – Succession
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Jeffrey Wright – Westworld

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Helena Bonham Carter – The Crown
Laura Dern – Big Little Lies
Julia Garner – Ozark
Thandie Newton – Westworld
Fiona Shaw – Killing Eve
Sarah Snook – Succession
Meryl Streep – Big Little Lies
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman – The Outsider
Ron Cephas Jones – This Is Us
James Cromwell – Succession
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
Andrew Scott – Black Mirror
Martin Short – The Morning Show

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Laverne Cox – Orange Is The New Black
Cherry Jones – Succession
Phylicia Rashad – This Is Us
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Harriet Walter – Succession

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Lesli Linka Glatter – Homeland
Alik Sakharov – Ozark
Ben Semanoff – Ozark
Andrij Parekh – Succession
Mark Mylod – Succession
Benjamin Caron – The Crown
Jessica Hobbs – The Crown
Mimi Leder – The Morning Show

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

MELHOR MINISSÉRIE

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Unbelievable
Unorthodox
Watchmen

MELHOR FILME PARA TV

American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings:
These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Jeremy Irons – Watchmen
Hugh Jackman – Bad Education
Paul Mescal – Normal People
Jeremy Pope – Hollywood
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Unorthodox
Regina King – Watchmen
Octavia Spencer – Self Made
Kerry Washington – Little Fires Everywhere

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
Jovan Adepo – Watchmen
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Louis Gossett Jr – Watchmen
Dylan McDermott – Hollywood
Jim Parsons – Hollywood

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Uzo Aduba – Mrs. America
Toni Collette – Unbelievable
Margo Martindale – Mrs. America
Jean Smart – Watchmen
Holland Taylor – Hollywood
Tracey Ullman – Mrs. America

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Deixe uma resposta

You have to agree to the comment policy.

Most Popular Topics

Editor Picks